Недвижимость от застройщиков

От особых потребностей - к безграничным возможностям

В Алматы стартовал отборочный тур XII Республиканского фестиваля детского творчества для детей с особыми потребностями «Жұлдызай-2017». Традиционно фестиваль проводился фондом BI-Жұлдызай в Астане с 2005 года при содействии Министерства образования и науки РК, областными управлениями образования. Это совместная общественная работа по развитию личности и инклюзии особых детей, их социальной и творческой реализации. Также в прошлом году в Астане впервые была проведена региональная Спартакиада для детей с задержкой развития.

BI Group

Отличительной особенностью проекта в этом году является совместный старт Фестиваля с Республиканской Спартакиадой для детей с особыми потребностями. В масштабе страны Спартакиада состоится впервые, в ней примут участие 400 финалистов из всех регионов Казахстана по четырем видам спорта: настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика и «асық ату». Ещё 300 финалистов творческого фестиваля "Жұлдызай" приедут в Алматы на гала-концерт, который состоится 1 июня. Отбор детей по регионам уже начался по 6 видам искусства: вокальное, инструментальное и жестовое, хореографическое, изобразительное и прикладное.

BI Group

Впервые "Жұлдызай" проходит в формате частно-государственного партнёрства. Спортивные, сценические площадки и условия для проживания и питания детей предоставит акимат г.Алматы. Управления образования организуют отборочные туры, они пройдут в 16 городах Казахстана. Представители жюри объедут 16 городов РК, чтобы на местах провести отборочные туры. Это Алматы, Талдыкорган, Шымкент, Тараз, Кызылорда, Атырау, Актау, Актобе, Уральск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Караганда, Астана. Финальный гала-концерт и призовой фонд, брендированную одежду фестиваля обеспечит компания BI Group. В этом году призовой фонд увеличен почти вдвое и составит 30

BI Group

На встрече с журналистами руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Абил Донбаев отметил:

- Фестиваль «Жұлдызай» - значимое событие для детей с особыми потребностями. Участники не только проявят творческие и спортивные навыки, но и получат возможность посмотреть достопримечательности нашего города, пообщаться с большим количеством сверстников и познакомятся с интересными и талантливыми людьми. В этом году мы решили поддержать данную инициативу и включить национальный вид спорта, который надеемся заинтересует всех участников.

BI Group

Айдос Мукатаев, генеральный директор дивизиона «МЖК-Алматы» компании BI Group:

"Деятельность Фонда «BI-Жұлдызай» обеспечивается за счет добровольных отчислений сотрудников BI Group, которые работают на 85 строительных объектах по всему Казахстану и в СНГ. Инициатива казахстанских строителей подарила возможность юным дарованиям не только выступать на сцене и общаться, но и лечить их, буквально ставя на ноги детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). Благодаря вкладу наших неравнодушных сотрудников фестиваль проводился все 11 лет. И вот впервые мы проводим его с государственным участием. Это прекрасный результат".

BI Group

Заместитель директора «BI-Жұлдызай» Алтынай Танирбергенова:

"Проводя этот фестиваль более 10 лет мы увидели, что благодаря проекту многие дети нашли свою дорогу в жизни. Надо отметить, что наша цель не только вывести звезд из этих талантливых ребят, которые показали хорошие результаты, но и дать им возможность поверить в себя. Многие участники фестиваля уже поступили в высшие учебные заведения. Они смогли показать, что сильные духом люди могут добиться многого. Количество участников с каждым годом возрастает, и это очень радует нас".

За предыдущую 11-летнюю историю фестиваля в нем приняли участие более 36 000 особых детей со всех уголков Казахстана. Около 7000 детей выступили на самых известных сценах столицы. В этом году главной площадкой фестиваля станет Дворец Республики г.Алматы.

BI Group

Все новости BI Group →
Последние новости Алматы:
Базис 20.05.2021 Базис

Lake Town Акция завершена 19.04.2021 ЖК Lake Town

PRIMAVERA 14.04.2021 ЖК PRIMAVERA

BI Group 10.03.2021 BI Group

METROPOLE 10.03.2021 ЖК METROPOLE

Jazz-квартал 10.03.2021 ЖК Jazz-квартал

ATRIA 10.03.2021 ЖК ATRIA

Алмалы 24.02.2021 ЖК Алмалы

Jazz-квартал 21.01.2021 ЖК Jazz-квартал

Базис 30.12.2020 Базис

Все новости→
Получай новости и акции застройщиков
  • Новые комплексы (по понедельникам)
  • Новости застройщиков (по четвергам)
  • Динамика строительства (раз в месяц)

Поставьте галочку "Я не робот" и нажмите кнопку "Подписаться на рассылку"

Реклама застройщиков
Цены в новостройках Алматы
Цены Раздел содержит информацию о текущих ценах в новостройках Алматы Смотреть цены Алматы→
Быстрый поиск